Ligne OTDR série D

S'appuyant sur l'expertise reconnue de l'industrie en matière de tests OTDR, les nouveaux OTDR de la série D d'EXFO offrent une garantie de 3 ans et d'une combinaison unique de caractéristiques de pointe.

dseries-family_800x400px.png

Aperçu

Maintenir des performances optiques optimales et minimiser les temps d'arrêt de l'équipement de test

Connecteur interchangeable de type "Swap-Out" : La fonction brevetée "Swap-Out" d'EXFO vous permet maintenant de vérifier instantanément l'état de votre connecteur et de le remplacer en quelques secondes, au besoin, directement sur le terrain, sans avoir à envoyer l'unité de test au centre de service.

Une polyvalence sans précédent

Visualisation des liens optiques et mesure de la puissance (avec en option un wattmètre PON à deux canaux) avec le même port de connexion optique. Passez du mode mesure au mode dépannage sans avoir à déconnecter la fibre testée pour la connecter à un wattmètre séparé.

Des capacités de test à l'épreuve du temps

Optimisé pour tester les réseaux FTTx dans les phases de construction et de maintenance pour toutes les technologies PON actuelles et futures, y compris XGS-PON.

Efficacité sur le terrain

Fait partie de l'écosystème interconnecté d'EXFO alimenté par EXFO Exchange - une plateforme logicielle collaborative sécurisée qui automatise et optimise les essais et les rapports sur le terrain, les flux de travail, les processus de dépannage et bien plus encore.

Le saviez-vous ?

Le connecteur de votre OTDR a été endommagé lors de la connexion d'un câble UPC au port APC de votre appareil ? Il n'est plus nécessaire de renvoyer l'appareil pour réparation. Grâce aux connecteurs intechangeables de type Swap-Out d'EXFO, vous pouvez maintenant vérifier instantanément l'état de votre connecteur et le remplacer en quelques secondes, au besoin, directement sur le terrain !

MaxTester 715D réflectomètre optique temporel du dernier kilomètre

Le réflectomètre optique ou OTDR d’entrée de gamme complet au design inspiré des tablettes; parfait pour les installateurs de fibres monomode de première ligne.

Applications:

  • Installation et dépannage FTTx sur le dernier kilomètre
  • Tests de réseaux d'accès courts
  • Installation de systèmes d'antennes distribuées (DAS) à fibre FTTA
  • Tests de réseaux CATV/Hybrides fibre optique-câble coaxial (HFC)

MaxTester 730D – OTDR pour réseaux PON/métropolitains

Le réflectomètre optique ou OTDR d’entrée de gamme complet au design inspiré des tablettes, conçu pour les réseaux métropolitains et optimisé pour les tests de réseaux avec coupleurs optiques, pour la caractérisation et le dépannage des réseaux FTTH de bout en bout.

Applications:

  • Tests FTTx/PON dans les réseaux avec coupleurs (jusqu’à 1×128)
  • Activation de services FTTx : GPON, EPON, XGS-PON, 10GE EPON
  • Tests de réseaux d’accès (P2P)
  • Tests de liaisons métropolitaines (P2P)
  • Dépannage de fibre active
  • LAN optique passif (POL)

FTBx-730D PON FTTx/MDU OTDR

L’outil parfait pour les techniciens de terrain qui doivent caractériser de façon continue les coupleurs dans les applications PON FTTx et d’immeubles d’habitation collective.

Applications:

  • Tests FTTx/PON à travers des splitters (jusqu’à 1×128)
  • Activation de services FTTx : GPON, EPON, XGS-PON, 10GE EPON
  • Tests de réseaux d’accès (P2P)
  • Tests de liaisons métropolitaines (P2P)
  • Dépannage de fibre active
  • LAN optique passif (POL)
Fiche technique
FTBx-730D PON FTTx/MDU OTDR - English (10 janvier 2024)
Fiche technique
FTBx-730D PON FTTx/MDU OTDR - Français (10 janvier 2024)
Fiche technique
FTBx-730D PON FTTx/MDU OTDR - 中文 (10 janvier 2024)
Fiche technique
FTBx-730D PON FTTx/MDU OTDR - Deutsch (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 715D réflectomètre optique temporel du dernier kilomètre - English (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 715D réflectomètre optique temporel du dernier kilomètre - Français (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 715D réflectomètre optique temporel du dernier kilomètre - 中文 (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 715D réflectomètre optique temporel du dernier kilomètre - Deutsch (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 715D réflectomètre optique temporel du dernier kilomètre - Italiano (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 715D réflectomètre optique temporel du dernier kilomètre - 日本語 (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 730D – OTDR pour réseaux PON/métropolitains - English (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 730D – OTDR pour réseaux PON/métropolitains - Français (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 730D – OTDR pour réseaux PON/métropolitains - 中文 (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 730D – OTDR pour réseaux PON/métropolitains - Italiano (10 janvier 2024)
Fiche technique
MaxTester 730D – OTDR pour réseaux PON/métropolitains - Deutsch (10 janvier 2024)
Brochures et catalogues
Guide de référence FTTH - English (19 août 2022)
Brochures et catalogues
Guide de référence FTTH - Français (19 août 2022)
Brochures et catalogues
Guide de référence FTTH - Italiano (19 août 2022)
Brochures et catalogues
Guide de référence FTTH - Deutsch (19 août 2022)
Dépliants et prospectus
Q&A - OTDR de la série D - English (13 avril 2023)
Dépliants et prospectus
Q&A - OTDR de la série D - Français (13 avril 2023)
Dépliants et prospectus
Q&A - OTDR de la série D - 中文 (13 avril 2023)
Dépliants et prospectus
Guide du débutant pour les tests OTDR - English (25 novembre 2022)
Dépliants et prospectus
Guide du débutant pour les tests OTDR - Français (25 novembre 2022)
Dépliants et prospectus
Série D - English (30 avril 2023)
Dépliants et prospectus
Série D - Français (30 avril 2023)
Dépliants et prospectus
Série D - 日本語 (30 avril 2023)
Bulletins techniques
The Fundamentals of an OTDR - English (25 août 2011)
Bulletins techniques
The Fundamentals of an OTDR - 中文 (25 août 2011)
Affiches de référence
Vérification des réseaux FTTx/PON - English (19 novembre 2021)
Affiches de référence
Vérification des réseaux FTTx/PON - Français (19 novembre 2021)
Affiches de référence
Vérification des réseaux FTTx/PON - 中文 (19 novembre 2021)
Affiches de référence
Vérification des réseaux FTTx/PON - Español (19 novembre 2021)
Affiches de référence
Vérification des réseaux FTTx/PON - Deutsch (19 novembre 2021)
Affiches de référence
OTDR/iOLM - English (08 mars 2019)
Affiches de référence
OTDR/iOLM - 中文 (08 mars 2019)
Affiches de référence
OTDR/iOLM - Español (08 mars 2019)