fr
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0-9

Pour ajouter des favoris à une liste, vous devez être connecté à votre compte.

Me connecter Créer un compte

ConnectorMax MPO Link Test Solution - tests de la polarité, de la continuité et de la propreté des connecteurs

La solution automatisée tout-en-un capable de validation des liens optiques MPO/MTPMD de tout type, y compris les câbles monomodes et multimodes MPO 12 et MPO 24 et les connecteurs APC, UPC, mâles et femelles.

Fiche technique (PDF) Manuel utilisateur (PDF)

Tous nos produits ConnectorMax MPO Link Test Solution - tests de la polarité, de la continuité et de la propreté des connecteurs
Tous nos produits ConnectorMax MPO Link Test Solution - tests de la polarité, de la continuité et de la propreté des connecteurs

Les tests multifibres réinventés

EXFO transforme son outil d’inspection en une solution automatisée réalisant les trois tests essentiels à la validation des connecteurs MPO. Une solution tout-en-un pour des capacités et un rapport qualité-prix optimaux.

Caractéristiques principales

  • Solution unique testant les câbles multimodes (jusqu’à 2 km) ou monomodes MPO 12 et MPO 24 (jusqu’à 5 km)
  • Compatibilité avec les connecteurs APC, UPC, mâles (à broches) et femelles (sans broches)
  • Processus de test rapide entièrement automatisé, avec seuils succès-échec réglables
  • Rapports PDF automatisés confirmant la bonne réalisation de la tâche
  • Application pour appareil mobile permettant de visualiser les résultats en un même endroit
  • Systèment de rangement du cordon intégré

Description

Testez votre réseau dès maintenant pour vous prémunir des risques

La popularité des connecteurs multifibres « push-on » (MPO) ne cesse de croître en raison de leurs nombreux avantages pour les opérateurs, les propriétaires et les installateurs de réseaux haute vitesse. Ils connectent les liens les plus rapides qui transmettent les services et les données les plus sensibles aux clients, facilitent les interconnexions haute vitesse et créent la redondance.

Les entreprises de télécommunications sont toujours plus nombreuses à reconfigurer leurs bureaux centraux en centres de données (CORD) et à installer des câbles MPO de 12 et, de plus en plus, de 24 fibres. S’ils ne sont pas testés correctement, les connecteurs multifibres mettent en danger l’ensemble du réseau. Sans une validation adéquate, les exploitants de CORD peuvent n’avoir d’autre choix que de débrancher des lignes stratégiques simultanément pour assurer le dépannage.

Limites des méthodes conventionnelles

Les solutions traditionnelles de test de réseaux multifibres, souvent mal conçues ou trop chères, n’effectuent pas les trois tests essentiels ou sont dépourvues de capacités d’analyse et de rapport. Les opérateurs de réseaux doivent alors choisir entre des solutions trop complexes (et trop coûteuses) pour leurs besoins ou dont les fonctionnalités sont nettement insuffisantes. Et c’est sans compter qu’ils doivent souvent acheter différents outils pour réaliser différentes tâches.

Pour éviter les interruptions et réduire les frais d’exploitation et les investissements inutiles, les techniciens ont besoin d’outils simples et conviviaux; et d’une méthode claire et fiable, pour effectuer les tests essentiels rapidement et avec exactitude.

Une solution, trois tests MPO essentiels

La solution de test de liens ConnectorMax MPO combine en un seul outil automatisé les tests de polarité, de continuité et de propreté essentiels à la validation des connecteurs MPO. Rapide et facile à utiliser, elle combine une source lumineuse multifibre ConnectorMax à une extrémité du câble et la sonde d’inspection de fibre ConnectorMax à l’autre extrémité, une première dans le secteur. Il s’agit d’un outil adapté à la tâche qui aide le client à tester et à activer les réseaux tout de suite, pour des gains de temps, d’efficacité et d’argent.

Comme bon nombre de clients possèdent déjà une sonde EXFO, cette solution est très économique. Le meilleur outil d’inspection MPO, grâce auquel les techniciens éliminent déjà la principale cause des pannes de réseau (les connecteurs contaminés), leur permet désormais de vérifier la polarité et la continuité, en à peine plus de temps que l’inspection elle-même.

Les résultats sont consignés dans le logiciel d’analyse ConnectorMax, une application pour appareils mobiles offrant des fonctions claires d’analyse succès-échec et de rapports, facilitant pour les techniciens la réalisation des trois tests et la visualisation des résultats sur place.

Valider la polarité, la continuité et la propreté des connecteurs

Validation de la polarité

Pendant l’installation, les connecteurs MPO doivent être correctement couplés et alignés, une tâche plus compliquée qu’il n’y paraît. Assurer la polarité exacte des câbles de la matrice de fibre MPO est une tâche complexe que peuvent davantage compliquer les multiples possibilités de polarisation des connecteurs et les variations de polarité pendant la connexion et l’installation. La validation de la polarité est particulièrement importante avec les nouveaux connecteurs MPO qui permettent la reconfiguration de la polarité sur le terrain. Valider le type de polarité garantit que le chemin que suit le signal est le bon et que la bonne transmission se rend à la bonne destination.

Confirmation de la continuité

Confirmer la continuité d’un lien garantit l’absence de rupture et la bonne circulation de la lumière jusqu’au bout du lien testé. C’est un test rapide et qui, réalisé au moment de l’installation, peut faire gagner un temps considérable en dépannage par la suite.

Inspection de la propreté

Les connecteurs contaminés sont la principale cause d’une défaillance de réseau : leur inspection est donc une priorité. Les connecteurs en mauvais état sont la principale cause de perte de câbles et de liens réduits jusqu’à 5 km, et les répercussions sont encore plus importantes pour les liens MPO où un seul connecteur sale ou endommagé peut affecter jusqu’à 12 ou à 24 fibres.

Avantages de la solution

Frais d’exploitation réduits

  • Gagnez du temps : obtenez grâce à un seul test une analyse succès-échec claire du problème, que ce soit de polarité, de continuité ou de propreté des connecteurs
  • Gagnez du temps : obtenez un rapport complet en un seul clic

 Investissements réduits

  • Cessez de gaspiller : fini le remplacement de câbles de raccordement MPO onéreux pourtant en parfait état
  • Évitez d’investir dans des produits trop complexes qui proposent plus d’informations qu’il n’en faut pour la tâche
  • Investissez dans une seule solution qui fait tous les tests ; vous n’avez plus besoin d’un testeur pour chaque type de câbles MPO

Accélération et augmentation du chiffre d’affaires

Comme les liens MPO contiennent de multiples fibres, fermer un lien pour le réparer peut avoir des répercussions importantes pour plusieurs clients et vous faire perdre des clients. Grâce à la solution ConnectorMax d’EXFO, les liens sont validés et les interruptions réseau, minimisées.

Notes :

1 MTP est une marque déposée de Conec US Ltd.
2 La solution de test de liens ConnectorMax MPO est en instance de brevet.

ConnectorMax MPO Link Test Solution - tests de la polarité, de la continuité et de la propreté des connecteurs

Intéressé par ce produit?

  • Planifier une démo

Prix et reconnaissances

L’esprit d’innovation et d’avant-garde imprègne tout ce que touche EXFO. Depuis toujours, nous cherchons à créer des solutions qui garantissent un service à la clientèle de qualité supérieure à mesure que les réseaux se modernisent et gagnent en intelligence. Et nous sommes honorés d’être reconnus comme la référence dans ce domaine. En savoir plus